昆明九龙湾公路争取明年修成水泥路

昆明信息港2017-08-11 09:01

[摘要]留言主要涉及翠湖片区景观打造、市区内道路修建等问题。

连日来,各地网友给云南省委书记陈豪、省长阮成发的多条留言获得了相关部门的回复。留言主要涉及翠湖片区景观打造、市区内道路修建等问题。

做好官南大道与二环路交叉口交通疏导

网友:我是来昆明旅游的游客,昆明是春城,可是我来到昆明后,在官南大道与二环路交叉口这儿发现和我想象中不一样,希望能整治。

官渡区关上街道办事处回复:经现场查看,由于此路口地处城郊结合地,属于南市区入城主干道,早晚难免会出现交通高峰现象。

针对此情况,关上街道办事处将会努力做好路口的环境卫生整治工作和交通疏导工作,为昆明创建文明城市增光添彩。

及时对九龙湾公路进行硬化提升

网友:昆明颐惠园小区到溪麓南郡小区道路现在还是土路,就是九龙湾公路,过往行人车辆均不方便,住附近的人都绕行。

盘龙区龙泉街道办事处回复:昆明颐惠园小区到溪麓南郡小区道路(九龙湾公路)以前是土路,随着近年来道路周边回迁安置房等工程的开展进行,道路更加坑洼不平,影响了道路周边溪麓南郡小区、秧田坝村及阳光高尔夫球场居民群众的生产、生活。为此,经源清社区、龙泉街道集体讨论后,龙泉街道于2016年10月26日向区交通运输局上报了请示,请求区交通运输局给予立项并将该路段修建为宽5米、长450米左右的水泥路。经协商,由于2017年度经费紧张,区交通运输局已答应争取列入2018年度计划。龙泉街道将继续与区交通运输局保持沟通协调,及时对该路段进行硬化提升。

已邀请规划机构

编制翠湖文化片区整合提升规划

网友:建议将昆明圆通山翠湖片区打造成世界级旅游景点。可以将圆通山、翠湖、云大等高校片区完全联通,同时恢复和新建老式传统建筑,打造类似丽江古镇那样的古街,按照日本京都那样的模式,发展成6A级标准的世界级城市中心公园。

昆明市旅游发展委员会、五华区信访局回复:昆明圆通山翠湖片区是昆明历史文化片区,当前昆明市政府高度重视,已经邀请国内著名规划机构编制翠湖文化片区整合提升规划。“十三五”期间,将对翠湖文化片区重点实施文化、景观和业态提升工作。目前,昆明市已成立工作小组,正在对片区开展详细规划,并制定工作任务。

圆通山翠湖片区聚集了丰富的历史文化、旅游商贸资源,但在几十年的发展历程中,片区内的各项资源分属国家、事业、企业的不同部门所有,产权关系较为复杂。圆通山翠湖片区周边现有众多居民小区,改造拆迁难度大。昆明市政府正在与省政府、省级相关部门联系对接,请求将周边主要的文化资源交由市政府统一管理,为连片打造昆明历史文化街区创造先决条件。

网友提到将圆通山翠湖片区打造成6A级标准的世界级公园,但目前国家旅游局颁布的全国景区质量等级评定与划分中,最高等级的景区为5A级。在翠湖文化片区整合提升规划中对景区进行规划,翠湖讲武堂景区已成功创建为国家3A级旅游景区。今后将根据景区接待服务设施、基础设施和游客接待情况,按照国家标准创建更高等级的景区。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论